Вячеслав Бутусов: "Новосибирская музыка - со знаком качества! Сужу по Диме Ревякину"

19 июля 2011, 14:42, ИА Амител

Лидер легендарного "Наутилуса Помпилиуса" Вячеслав Бутусов выступил в Новосибирске с гитаристом группы "Кино". Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Елена Сиволобова.

В субботу 16 июля на новосибирском аэродроме "Северный" прошел фестиваль "Мосты". Хэдлайнерами события стали Вячеслав Бутусов и группа "Би-2".

Вячеслав Геннадьевич и группа "Ю-Питер" вышли на сцену точно в назначенное время - в 19.30, что практически несвойственно звездам рок-н-ролла. Бутусов играл вместе с бывшим гитаристом группы "Кино" Георгием Каспаряном, и от такого сочетания просто мурашки шли по коже - две легенды на одной сцене. Они играли песни Виктора Цоя и хиты группы "Наутилус Помпилиус". Бутусов пел "Взгляд с экрана", "Прогулки по воде" и "Гуд бай, Америка!", а публика просто рыдала от восторга. Вместе с Каспаряном они играли "Пачку сигарет", и можно было представить, что на сцене "Кино". Это подтвердили и музыканты группы "Би-2", выступавшие после "Ю-Питера":

- Мы сейчас проходили мимо концертной площадки, а там Бутусов с Каспаряном играют "Кино". И звучит, как Цой! Это очень круто! - сказал на пресс-конференции Шура Би-2. - Но перепевать песни - немножко не наше амплуа. Лет восемь назад мы перепели "Кукушку", и пока не беремся за такие эксперименты. Только если коллеги очень попросят. Мы больше любим петь свои песни.

Группа "Би-2" играла позже и публика тоже сходила с ума. Особенно под хиты в конце выступления - "Последний герой" и "Полковнику никто не пишет". На вопрос, не устали ли они играть "Полковника", музыканты ответили:

- В этой песне периодически меняются аранжировки. Мы из категории тех артистов, которым не надоедают песни, которые принесли известность.

При общении с журналистами группа "Би-2" совершенно спокойно отвечала на любые, даже не совсем уместные вопросы, и успевала подшучивать над журналистами. А Вячеслав Бутусов, наоборот, замер у входа и недоуменно сказал:

- А что, я один буду на вопросы отвечать?

Он нерешительно сел и объяснил, что ему совсем неуютно давать интервью нескольким людям. Гораздо удобней, когда находишься с человеком один на один.

Вячеслав Геннадьевич рассказывал о концерте 1987 года в Новосибирске, который стал первой частью альбома "НиКомуНиКабельность". Вспоминал фильмы с участием Алена Делона и изрекал философские фразы: "Меня это волнует и раздражает. А волнует, потому что раздражает", "Никогда не говори никогда и не всегда говори всегда". И даже такую: "У нас всегда есть какой-то Гондурас, чтоб была причина почесаться".

А вот мнение Бутусова о новосибирской музыке оказалось высоким:

- Я знаю, люблю и уважаю Диму Ревякина (группа "Калинов мост" - прим. "КП"). Его музыка для меня - показатель новосибирского знака качества.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров