Директору «Норникеля» дали пенсию в $100 миллионов

14 декабря 2012, 16:33, ИА Амител

Директору Генеральный директор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский покидает свой пост. Чтобы его утешить, компания заплатит ему $100 миллионов. Это самая большая "пенсионная" компенсация в истории России, - передает "Комсомольская правда ". Сумма не вызвала замешательства у акционеров, соответствующий документ без звука подписали структуры Владимира Потанина, Олега Дерипаски и Романа Абрамовича (эти олигархи и стоят за "Норникелем").

Стржалковский уйдет в отставку в понедельник, вместо него компанию возглавит Владимир Потанин. Пятьдесят миллионов долларов "пенсионеру" заплатят сразу, через полгода еще двадцать пять миллионов, через год оставшееся.

В России еще никто не получал столь щедрого "золотого парашюта". Ранее рекорд принадлежал гендиректору "Уралкалия" Денису Морозову, его проводили с $7 миллионами отступных. Хотя за рубежом случались выплаты и посерьезней. Так, в 2001 году в отставку ушел гендиректор  General Electric Джон Уэлч, ему дали $417 миллионов.

Но Уэлч проработал в компании 20 лет. А  Стржалковского назначили в августе 2008 года. Причем никакого металлургического прошлого за ним на тот момент не было: Стржалковский некогда служил в КГБ, а потом возглавлял Ростуризм. После Ростуризма зарплата в $400 тысяч, которую ему положили в "Норникеле", наверное, показалась гигантской. Но с пенсией еще лучше сложилось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров